Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » СГТЦ Упыря. Разряды до 2 м.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: СГТЦ Упыря. Разряды до 2 м.
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Решил вот перелезть сюда из товарисча чайникова, а то глупосебя там чуствую.

зделал наконец катушку тесла ура!!!

Рассчет:
Результаты:
Первичка высота - 20см, диаметр - 35см, провод - 5мм 15 витков
индуктивность первички 77.09 мкГн
необходимая ёмкость конденсатора 32085.96 пФ
необходимая длина провода 16.8 м
сечение провода первички 19.63 мм2
эффективное сечение первички с учетом скин-эффекта 1.67 мм2
активное сопротивление первички на рабочей частоте 0.49 ом
полное сопротивление первички (импенданс) 49.02 ом

ММС в первичном контуре
необходимое количество конденсаторов в секции 1 шт
количество секций 7 шт
всего требуется конденсаторов 7 шт
ёмкость MMC 32900 пФ
энергия конденсаторов 1.64 Дж

Вторичка высота 100 см, диаметр 15 см, провод 0.5мм
индуктивность вторички 79326.46 мкГн
витков вторички 1940 витков
требуется провода для вторички 931.2 м
ёмкость вторички 14.78 пФ
ёмкость тороида 11.4 пФ

Общее
расчетная рабочая частота 101.19 кГц
рабочая частота с выбраным ММС 99.93 кГц

Питание - 555, загнанный в аццкий режим для получения нормальной скважности (очень маленькие резюки микросхема грееца) качает через ирф 710 два спараллеленых ирф 460 питающихся от 40 вольт и работающих на 6 витков первички строчнега. две обмотки 110 л6 параллельно. - 3 УНа параллельно. Питалово идиотское, но живучее (полумосты аннигилируют сцуки при подключении строчнега к тесле).

ММС - кви3 4700 на 12 кВ с защитным разрядником.

Разрядник - статичный сделан из плавкой вставки на 160 ампер, пока не сделал закрытый разрядник охуевал от грохота.


Последний раз редактировалось: Упырь (Thu Jan 17, 2008 8:16 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Thu Jan 18, 2007 1:09 pm
Катуха-в-сборе.jpg
Катуха-в-сборе.jpg (41.02 Кб)

Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


первичка

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 1:10 pm
Первичка.jpg
Первичка.jpg (39.52 Кб)

Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Клёво! Руки явно на месте стоят!Smile

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 2:39 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


спасибо, я старался. выкладываю фотки разрядов. пока ничего особо песдатого нет, ибо питалово слабое, попробую один мот с учетверителем, только хз какую емкость кондеров брать, кто знает подскажите.

ЗЫ стримеры зафотать не смог, очень тусклые, длинна по прикидкам - см 15 - 20.

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 2:59 pm
разряд.jpg
разряд.jpg (21.89 Кб)
рзряд с иглы на торе
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


фото сделано с остановленного видео с экрана компутера. посему за качество пардон.

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 3:01 pm
разряд-2.jpg
разряд-2.jpg (22.18 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


Ну что сказать. Оно работает, рабитает неплохо. Перейти на моты и будет вообще адски.
Очень и очень хорошо. Нам на флайбаке классических сгтц как раз нехватало!

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 3:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для неачала неплохоSmile

А качество работы ваще заибательское:D

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 4:01 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


БЛЯААААА это пиздец какойто. огорчён огорчён огорчён Переделал тут строчник, увеличил скважность, удалось поднять напругу питания выходных конфет почти до 80 вольт при 8 витках первички. моща приличная стала и я радостный и щастливый развел, наконец гап на расчетные 10 мм. пробой - около 5 герц, стал точнее настраивать резонанс. Настроил, блять. Вторичку прбило на первичку. :cry: :cry: :cry: :cry: . я убью себя ап стену. Первичка псу под хвост, сука, пересчитывать и переделывать огорчён . Я блять понял, мудак, теперь, нахуйа первички плоские нужны. гнев гнев гнев гнев гнев гнев гнев гнев

Скажите кто знает, если вторичку обмотать фторопластовой лентой это поможет???

Добавлено: Fri Jan 19, 2007 12:08 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


будет даже хуже. по поверхности фторопласта прощьет. Изоляцию вторички в виду сверхвысоких напруг и высокой частоты выполнить нереально. шить будет через изоляцию как и без неё

Добавлено: Fri Jan 19, 2007 12:44 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


У меня шило вторичку на первичку (в нижней части вторички, не сверху в низ), я обмотал в начале белым бумажным скотчем (пропитка эпоксидкой не помогала), когда включал с полным зазором - пробивало. А сейчас у меня вторичка обмотана 4мм-вым полиэтеленовым теплоизоляционным материалом в несколько слоёв - и передставь себе помогло! Попробуй обматать фторопластом или ещё чемнибудь таким. Ещё есть один момент - проверь провод заземления (на предмет его правильности, ну что-бы провод цельный был и заземлялся надёжно. А вобще у тебя очень крутая, мощная катуха (кстати поздравляю тебя с успешным запуском!), думаю что в конце концов придётся делать плоскую или тарельчатую первичку Smile


Последний раз редактировалось: Spark (Fri Jan 19, 2007 1:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jan 19, 2007 12:51 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ты напряжения не сравнивай Smile у тебя разряд 5-10см отсилы.....

Добавлено: Fri Jan 19, 2007 12:52 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Николай правильно говорит, я сколько не мазал и не обматывал всё прошивало :D
Единственное когда изолятором обмотал в несколько слоёв - помогло (но у меня моща мелкая) Smile

Добавлено: Fri Jan 19, 2007 12:53 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Я заземлился на земляную шину в электрощиток, щитовая у меня в соседней комнате, так что я думал что земля хорошая, но тут заметил странную хрень, с заземленной пластины внизу вторички, к которой подпаян заземляющий кабель и начало обмотки идет пробой на алюминевый уголок, который крепит первичку, и вообще никуда не подключен, бред какойто, и главное заземлиться больше некуда, рядом ни водопровода, ни отопления. Попробую заземлиться прямо на шкаф в щитовой, может лучше будет.

Книть знает, имеет ли какое - то значение то, что 220 вольт у нас с глухозаземленным нолем ???

Добавлено: Fri Jan 19, 2007 1:51 pm
пробой.jpg
пробой.jpg (30.15 Кб)

Ответить с цитатой

Рост
 


А ты думал, при таком напряжении бьет во все что имеет какую нить емкость относительно земли...

Добавлено: Fri Jan 19, 2007 3:35 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Хороша теслина, и стримеры добрые. Металлические части все равно являются проводниками и участвуют в процессах разряда. Острые части металических предметов будут искривлять электрические поля и формировать оптимальные пути разряда. :wink:

Добавлено: Fri Jan 19, 2007 3:47 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Блин, так бьет с железяки, которая ПРОВОДОМ СОЕДИНЕНА С ЗЕМЛЕЙ. я охуеваю от этого. видать земля полное дерьмо.

У меня другая хуйня вылезла похуже. Поднял напругу питания выходных конфет до 100 вольт при 8 витках, так вот все охуенно, стримеры - под 50 см, периодически бьет во вторичку, но стоит поднести спарколовилку, один разряд - пизда таймеру, на выходе таймера появляется + и взрываются феты.

НАРОД, ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!?!?!?!?!

Добавлено: Fri Jan 19, 2007 3:56 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Купи нормальный мот(ы) Smile
Сьездий на митьку. Там абсолютно новый мот за 500 р купить можно.
Или даже меньше если повезёт Smile

Добавлено: Fri Jan 19, 2007 6:14 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Упырь писал(а):
Блин, так бьет с железяки, которая ПРОВОДОМ СОЕДИНЕНА С ЗЕМЛЕЙ. я охуеваю от этого. видать земля полное дерьмо. Это нормально, и земля тут не при чём - просто на железке наводится отличный от земляного потенциал, причём настолько, что происходит пробой..
Упырь писал(а):
У меня другая хуйня вылезла похуже. Поднял напругу питания выходных конфет до 100 вольт при 8 витках, так вот все охуенно, стримеры - под 50 см, периодически бьет во вторичку, но стоит поднести спарколовилку, один разряд - пизда таймеру, на выходе таймера появляется + и взрываются феты.

НАРОД, ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!?!?!?!?!
не подносить спарколовилку подмигивает А если серьёзно, то да, такая херня имеет место быть - я так что больше в ЛДС спарки не запускаю с маленького расстояния - пару раз вынесло столбы! ужас Выход тебе простой советую - замути заземлённую экранирующую обмотку на строкарь (лучше под первичкой, но думаю можно и просто с боков от неё намотать витка по 3 проводом в пару миллиметров) и с одного конца заземли.

Добавлено: Fri Jan 19, 2007 8:41 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Попробовал тут с мотом+удвоитель. полный ацтой огорчён . искровик - 3 мм. разряд - 5 см, так что буду питать от сткрочника. В связи с появлением аццкого феррита (смотри детали и технологии) буду делать аццкий строчник, и от него питать катуху. ща делаю вторичку для строчнега, и проектирую полумост на 555, так как он более помехоустойчив и дешевле, но это уже офтоп.

2TheBypasser
Баальшушее спасибо, помогло!!! :D Намотал экран под всю первичку, разогнал питалово выходных конфет до 220 :D :D :D 555 рулит!!!

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 11:27 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Упырь , с МОТом надо юзать вращающийся гап.Имо статический хуйня.

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 1:50 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Народ, как думаете, как будут работать в ММС К75-15. у меня есть 2 шт, 0.25 мкФ х 10 кВ. хочу их в теслу попробовать. По рассчетам вроде проходит, если я не объебся конешно.
радует глаз цифра - энергия конденсаторов - 25 Дж злость злость злость злость злость злость злость злость злость

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 5:34 pm
Фото822.jpg
Фото822.jpg (298.91 Кб)

Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>будут работать в ММС К75-15

нет

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 5:39 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


А почему?? я туплю.

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 5:42 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Они низкочастотные

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 6:40 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


в контур - говно, зато очень неплохо их в удвоителе заюзать - если моты последовательно и эти два капа подрубить, то имхо даже статика проканает (хотя продувать придётся..) А с РСГ - так вообще красотища..

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 7:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » СГТЦ Упыря. Разряды до 2 м.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.