Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Вихревая пушка
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

DVK
 


Сделал небольшую плазменную пушку, сантиметров на 5 стреляет. Плазменные кольца пока не получились. Схема старая,
http://deforg.free.fr/PlazmaGen/Trigger.htm C2= 470 мкф.
Собственно пушка, сопло - дырка 1.5 мм в монете 1 евроцент (справа), плазму образует поверхностный разряд по внутренней поверхности изоляции сиреневого кабеля конец которого виден слева.
Сиреневая изоляция касается евроцента.
Расстояние от дырки евроцента до конца провода сиреневого кабеля (собственно разрядный промежуток) - миллиметров 5. Черная пластмассовая трубка для прочности, она ввинчивается в гайку, припаяную к евроценту.

Выстрел из нее, снято через светофильтр С-5, фрагмет из видео

Все фото и видео на
http://deforg.free.fr/PlazmaCannon/

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 1:53 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Злой девайс!!! Молодец!

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 8:15 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Прикольно. Выглядит устрашающе. Smile

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 3:55 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Кстати, подобную конструкцию можно для коммутации мощных кондеров использовать. Вот думаю инжектировать эту плазму в трубку и там замыкать ею более мощный кондер напрямую, а то индуктивность много энергии жрет - с С2=6000 мкф струя не сильно длиннее.

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 4:49 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Блин, че ж ты сразу не сказал, что это твои фотки! Фотки супер просто, давным-давно у меня валяются.

Добавлено: Tue Mar 14, 2006 12:03 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Sp писал(а):
Блин, че ж ты сразу не сказал, что это твои фотки! Фотки супер просто, давным-давно у меня валяются.

В смысле? Какие фотки?
Схема http://deforg.free.fr/PlazmaGen/Trigger.htm моя, я ее сделал в корпусе от БП компьютера с дистанционным управлением и системой зарядки и аварийной разрядки. С ней и балуюсь. И фотки на которые ссылается эта страничка тоже мои. Их я показывал в теме про плазменные уши и яйца кроме фотки Fenix-а, что было специально оговорено. Вот еще плазменную пушку в качестве нагрузки подключил, благо вся остальная инфраструктура уже имелась.
А вихревое зондирование атмосферы - это не я Smile

Добавлено: Tue Mar 14, 2006 12:15 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Поменял полярность первички поджига и взял провод потолще для капилярного разряда, результат - удалось увеличить разрядный промежуток и стреляет теперь на 7-8 см с С2=470 мкф. Интересно, что уменьшение емкости до 270 мкф не сильно влияет на длину плазмы - 6-7 см. Прожигает алюминиевую фольгу с 2-3 см. Довольно круглые отверстия 4-5 мм диаметром. Пробовал стрелять в руку на расст. >3 см - ощущение мягкого воздушно-теплового удара. Не думал, что можно получить столько плазмы с такими мелкими кондерами... Дырка-сопло в евроценте прогорела уже до 2.5 мм.

Добавлено: Thu Mar 16, 2006 12:19 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2DVK
Я здесь размышлял по поводу твоего девайса... Smile
Он и сейчас не плох. Можно чтой-то коммутировать им. И вообще всяко-разное.
А то что вихря нет - я думаю связано с устройством камеры. Ты бы её чертёж нарисовал. А то может не так и поняли. Если это не тайна ужасающая конечно. Smile

Вот какие мысли мне навеялись. Картинка ниже.
Диэлектричексая камера-цилиндр. В ней может перемещаться поршень-электрод. Второй электрод - стенки сопла.
1-Кондёр заряжен. Расстояние между электродами больше возможного пробоя. Давление в камере - атмосферное.
2-Подвижный электрод быстро(!бум!) двигается внутрь камеры, в которой создаётся повышенное давление.
3-Давление ещё более повышается, но расстояние между электродами уже достаточно мало для возникающего пробоя.
4-Продолжающееся перемещение подвижного электрода и повышающаяся, за счёт разряда температура - ещё более повышает давление. Из сопла энергично выбрасывается плазменный бублик-вихрь.

Для большего эффекта в цилиндре может находится горючая воздушно-газовая смесь.

Мне представляется, что такое устройство и более удачная форма камеры позволят получать огненные бублики гораздо лучшее, большее, дальшее. :D


Хотя может я и не в себе. смех ужас смех
Просто - пару мыслей посетило. Smile

Добавлено: Fri Mar 24, 2006 12:43 am
DVK.gif
DVK.gif (13.75 Кб)

Ответить с цитатой

Sp
 


Для образования бублика необходим ход поршня туда-обратно. Кроме того, плохо то, что поршень уже движется, а плазмы еще нет.
Мое предложение: перед поршнем находится выключатель. После поршня - пружина. Электроды на расстоянии поджига. При ударе сначала возникает плазма, потом удар по поршню и отвод оного назад посредством пружины.

Добавлено: Fri Mar 24, 2006 2:10 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Юрий
Я делал что-то подобное, только поршень неподвижный и представляет собой сопло другой капилярной плазменной пушки (что уже описывал, только сопло поменьше, чтобы в трубку влезло и ее не касалась - из наконечника шланга от велонасоса) и трубка открытая и медная. Т.е. одна пушка стреляет в другую и своей плазмой замыкает кондер напрямую. Звук резче и плазма ярче, а струя такой же длины. Трубка основной пушки длиной сантиметров 10 и диаметром 6(?) мм. Но это так - первые результаты с малой емкостью и с тем что было под рукой.

> Ты бы её чертёж нарисовал
Я вроде описал все... Если есть конкретные вопросы - пожалуйста.
Да, и камеры как таковой нет - это же просто внутренность изоляционной трубки от кабеля внутренним диаметром ~1 мм. С одной стороны заглушена родным медным проводом, а с другой открыта и прижата к дырке в монете. Дырка примерно такого же диаметра как и внутренний диаметр изол. трубки.

ЗЫ
Сейчас пока некогда этим заниматься - машину разбили, не ремонтируется, замену ищу... огорчён

Добавлено: Fri Mar 24, 2006 4:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Люди , можно заводские плазмотроны в инете поискать.Может натолкнуть на новые мысли.

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 1:15 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Плазмотроны вроде на 5 метров плазмой не должны стрелять... Хотя :wink:

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 10:49 am
Ответить с цитатой

dominges
 


А вот интересно, какой ток надо качнуть в рейлгане, чтобы на выходе рельсы летела плазма? У меня ни малейшей идеи, как это посчитать хотя бы с инженерной точностью.
Кстати, плазма - парамагнетик или диамагнетик? А то и гаусс приспособить можно.

Пружина писал(а):
Люди , можно заводские плазмотроны в инете поискать.Может натолкнуть на новые мысли.Так там маленький язычок плазмы - и все. Стрелять нечем. И любое вмешательство срывает факел. Хлипкая весчь - плазма...

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 3:03 pm
Ответить с цитатой

veles
 


можно так: Q=I^2*R*t( t-время)
Q=(CU^2)\2(энергия кондеров)
Q=Cm/\t(дельта т-измен.температуры, С- удельная теплоёмкость мат., из кот. сделан снаряд)

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 4:39 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


veles писал(а):
можно так: Q=I^2*R*t( t-время)
Q=(CU^2)\2(энергия кондеров)
Q=Cm/\t(дельта т-измен.температуры, С- удельная теплоёмкость мат., из кот. сделан снаряд)
Это первое приближение, которое не учитывает нелинейной динамики изменения теплоемкости и теплопроводности плазмы. Электропроводность, кстати, тоже очень сильно меняется. Так что тут дифур метровый получится.

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 9:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а ты напиши, а мы попробуем обсчитать его по полной программе (у меня впринципе есть пару месяцев свободного процессорного времени на домашней тачке. так что с удовольствием запрягу её какими-нить расчетами)

Добавлено: Sun Mar 26, 2006 2:21 am
Ответить с цитатой

dominges
 


Николай писал(а):
а ты напиши, а мы попробуем обсчитать его по полной программе (у меня впринципе есть пару месяцев свободного процессорного времени на домашней тачке. так что с удовольствием запрягу её какими-нить расчетами)Хех... Из меня такой физик плазмы, как из Маресьева - балерина. Просто видел выкладки квазистационарных процессов в плазме. Страх и ужОс. Куча интегро-дифференциальных уравнений типа Колмогорова, причем в качестве индексов к контравариантным тензорам третьего-червертого ранга.

Так что в конкретном случае, если кто рельсой располагает или гауссом, поэкспериментировать проще.

Добавлено: Sun Mar 26, 2006 10:20 am
Ответить с цитатой

БАС_глюк
 


Попробовал вихревую пушку (из куска трубы 11см диаметром) - сам "вихрь" очень устойчивый, летит на 4м почти без потери силы. Дальше просто не пробовал, да и попасть сложно. Пострелял бутаном - с 1.5м получается небольшой пых. "файрболл" пролетает от силы 20см. Будет время - попробую капом проволоку взорвать внутри. Или вспышкой - вроде от неё тоже воздушный удар есть.

ЗЫ: ИМО всё же мёртвая идея - уж очень быстро газ остывает, нужна подпитка энергией.

Добавлено: Fri Mar 31, 2006 1:20 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2БАС
Я думаю, нужно определится с желаемым результатом. Что нужно получать в итоге.
1. Просто вихревой бублик
2. Бублик видимый, за счет переносимым им, видимых частиц (типа "дым")
3. Бублик плазменный - ака бубличная ШМ. Smile

Вариант 3 наиболее проблематичен. Smile

Добавлено: Fri Mar 31, 2006 2:02 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Вместо проволочки и капа, по-моему, проще использовать петарды, только конструкцию надо явно прочней делать. Я пробовал петардами эту херню запускать. После первого хлопка остальные уже видимые (дымные), пушку делали из 2-х литрового бидона с плоской крышкой с дыркой. Бьет метров на 6-7. Стрелял себе в лицо (издалека, ессно) жутко непреятное ощущение упругого удара и от этого непроизвольно дыхание задерживается Smile

Добавлено: Fri Mar 31, 2006 2:15 pm
Ответить с цитатой

БАС_глюк
 


А как диаметр отверстия влияет на свойства бублика?

Добавлено: Fri Mar 31, 2006 4:20 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Да там все влияет, даже форма задней стенки. Выпуклая, вогнутая... Главное все это соотнести к длинне цилиндра (или чего-нить типа него). Если сильно длянный - мощность теряется, если короткий - качество и форма вихря. Но это в случае с петардами Smile Типа волна выпрямиться успевает.

Добавлено: Sat Apr 01, 2006 12:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А есть формула ращёта оптимальных размеров пушки?

Добавлено: Sat Apr 01, 2006 9:02 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


Пружина писал(а):
А есть формула ращёта оптимальных размеров пушки?Думаю, что уравнение адиабаты. А насчет отверстия - даже не знаю. Это - турбулентность, а там все очень запущено. И число Рейнольдса надо учитывать, и число Струхаля, и число Маха, и еще хер знает что.
Разработчики дульного тормоза-компенсатора к АК-74 в свое время здорово поеблись с этим вопросом. Потом положили хуй на теорию и провели испытательную серию из 3350 моделей различной конфигурации.

Добавлено: Sun Apr 02, 2006 4:13 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Точно-точно! Читал я про это. А диаметр отверстия зависит от мощности пушки. Например в больших вихревых пушках, которые драйвятся от взрывчатки, диаметр отверстия составляет 2/3 от диаметра пушки! А в небольших вполне оптимально будет от 1/4 до 1/3. Если больше, то вихрь будет слабым и рабмытым, а если меньше, то КПД (если это можно так назвать) будет совсем в жопе, ибо часть воздуха не будет закручиваться в вихрь.

Добавлено: Sun Apr 02, 2006 11:22 am
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Вихревая пушка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.