Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Молнии
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Снятое камерой видеонаблюдения и непросмотренное наблюдателем - считается неснятым. Волна в частицу не превратилась. Квантовая (ой, то есть шаровая) молния так и осталась за кадром реальности. А по рассказам - так и драконы существуют - главное знать у кого спрашивать.

Добавлено: Tue May 10, 2022 8:03 am
Ответить с цитатой

beg
 


То есть, ставится под вопрос сам факт существования явления? Да, плохо, что нет подтвержденных документальных свидетельств. Но напоминаю, что еще век назад наука по большей части так и работала, основываясь на записанном или рассказанном опыте очевидца. В пользу шаровой молнии следующее:
1) Большое количество рассказов очевидцев, у которых основная часть описываемой информации сходится, с поправкой на уровень компетентности.
2) Единичный факт наблюдения похожего явления группой китайских ученых, с аппаратной фиксаций.
3) Принципиальная возможность явления ввиду наличия множества вполне логичных теорий объяснения с попытками практики: квази-плазмоиды, частично схожие с ШМ получают водным разрядом, микроволновым питанием, при низких давлениях. Я могу организовать такое даже чисто химически.

Замечу, что научный подход не заключается в том, чтобы отвергать нечто неизвестное сразу, как бы абсурдно на первый взгляд оно не выглядело, а найти наиболее простые и доказуемые объяснения. Допустим ШМ нет и это просто галлюцинации - даже в этом случае стоит это доказать.

Насчет драконов не все так просто - под любой выдумкой лежит предыстория, первопричина Smile. Может люди находили скелеты динозавров и дорисовывали в воображении детали (а ведь формально получается драконов сейчас нет, но когда-то они были!). Трудно просто взять и придумать с нуля нечто впечатляющее, не основываясь на неком реальном опыте.

Увы, у меня нет личного опыта наблюдения ШМ, сколько бы я не старался. Обычно не пропускаю ни одну грозу. Вопрос в том, что вероятность наблюдения ШМ может сильно зависеть от условий - когда я все время в городе, может быть так, что городской ландшафт не оптимален для ее появления.
Но есть история о наблюдении ШМ от бабушки (была строгой и не склонной врать). Это произошло, в сельской местности, когда еще не было электрификации (30-е). Во время грозы ШМ непонятно откуда появилась в комнате, полетала и ушла в форточку. Бабушка рассказывала, как сильно испугалась тогда: пытаешься отойти - ШМ наоборот приближается, машешь руками - тоже. Размерами была с яблоко. Регулярное наставление про то, как нужно вести себя в грозу включало в себя обязательное напоминание, что от ШМ не надо убегать и в грозу всегда закрывать окна, двери, вьюшку.

Почему должно быть интересно раскрыть природу ШМ? Это одно из последних известных издревле явлений, при этом наукой четко не объясненное и устойчиво не воспроизводимое. Хорошей мотивацией может быть то, что если вы сможете это сделать - наверняка попадете в учебники Smile.

Добавлено: Tue May 10, 2022 1:28 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


beg писал(а):
То есть, ставится под вопрос сам факт существования явления?

Не ставится. Существует. Под вопрос ставится снимаемость объекта. Возможно, он обладает основанным на каких-то не_открытых законах природы свойством не появляться там, где есть возможность видеофиксации явления. Может, она высовывается из квантового нелокального только наполовину?

Утверждаю, что ее невозможно четко снять на видео и выложить в сеть. Потому что снятое и невыложенное - считается тоже неснятым. Допустим, тебе удалось снять ШМ, но из-за свойства неснимаемости пока донес флэшку до компа - она протухла. Или потерялась. Или...

Зато слухов и рассказов - хоть пруд пруди.

А если обнаружится целый класс реальных, но нефиксируемых явлений - тогда встанет вопрос об открытии такого закона физики - "нефиксируемость".

Добавлено: Tue May 10, 2022 3:10 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


На сколько я понимаю у образования шаровой молнии и ее случайной видеосъемки есть противоречащий фактор - ШМ образуется при прямом ударе молнии в землю(и скорее всего возможность образования еще зависит от состава почвы), это обычно происходит там где нет домов, деревьев, столбов и машин, а там нет и камер...

Добавлено: Tue May 10, 2022 3:41 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А как же многочисленные свидетельства о проникновении (образовании) ШМ внутри сельских домов? У меня тоже прадед в доме видел в своем. Хотя работал электриком на ЛЭП кстати. Это раньше у людей мобильников не было. А теперь - дома остались, а молнии? Сразу испарились из зоны досягаемости резкого хвата мобильника? Или кому-то из ученых так не хочется ее запечатлеть, что даже 1000 долларов приза никто не объявил за четкое видео? Неверю.

Добавлено: Tue May 10, 2022 4:06 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Не думаю , увидев у себя дома черную кошку если ты не хозяин
не можешь её зафиксировать.

Добавлено: Tue May 10, 2022 4:13 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


NORMAN писал(а):
А как же многочисленные свидетельства о проникновении (образовании) ШМ внутри сельских домов?Именно сельских деревянных домов, где и электричество редко было, какие там камеры?

Есть видео с ударом молнии в землю? И сколько процентов таких видео от просто молний? И с учетом редкости одного события помноженной на редкость второго события(ШМ от просто молнии) получаем редкость возможной съемки.

Добавлено: Tue May 10, 2022 4:22 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


beg писал(а):
Вот что занятно: для интереса я решил поискать видео с "Огнями святого Эльма". Казалось бы, понятное явление, должное быть снятым куда чаще

Вот примерно 35 лет наблюдал 200-метровые мачты во время грозы и перед ней, а также ходил рядом с ними. Но никогда не видел этих огней в статическом виде. Короткие вспышки, сопровождающиеся звуком "пшшшш", иногда звук без видимой вспышки, иногда стримеры в десятки метров. И только один раз удалось заснять этот стример и момент, когда в него попадает молния.
Они хоть бывают долговременными?

Добавлено: Tue May 10, 2022 4:50 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Ivani писал(а):
Есть видео с ударом молнии в землю?
Это считается?
https://youtu.be/s25MK1T1icw

Добавлено: Tue May 10, 2022 5:15 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Нет, в землю а не в машину, ударов в человека или машину не ютубе видел несколько.

Добавлено: Tue May 10, 2022 5:21 pm
Ответить с цитатой

beg
 


В англоязычном ЮТ есть чуть больше таких видео. Кстати, порой можно найти необычные вещи, например момент на 6:49, справа от удара молнии - есть некий намёк на формирование ШМ. Не исключено, что на некоторых видео с молниями отыщутся не классифицированные ШМ, ведь всё внимание уделяется именно молниям. По этой же причине, они будут без фейков.

Вот еще интересный момент, см. отлет от катушки на 7:16.

Добавлено: Tue May 10, 2022 6:08 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Чем больше "вокруг да около" тем меньше шансов что она все-тики регистрируема. Потому что видео о вечных двигателях еще больше чем полно, все кстати гавеного качества как будто в 21м веке HD отменили - для вечняков и ШМ. Вопрос остается открытым - почему за снимок до сих пор и штуки баксов награду не объявили? Может, ШМ - это космические корабли из иных вселенных? А сопровождает их обычная молния - потому что является каналом между мирами. Мы видим защитное поле корабля. Может, им их капитан приказал строго-настрого не светиться на камерах, чтобы людишки чего не разгадали?

Это же самое рациональное объяснение у меня? Эстроген ведь на мозги не влияет, да?

Добавлено: Tue May 10, 2022 10:47 pm
Ответить с цитатой

beg
 


К сожалению, уже поздно объявлять награду за любой снимок чего-либо без привязки к репутации снимающего. Соразмерно награде профи сделают кастомный фейк отличного качества. А через 10 лет это будет уметь каждый школьник. Нарисуют ШМ, которую ведет на веревочке настоящий йети в обнимку с серым человечком - и это будет даже убедительнее и качественее, чем если сфотать на телефон в реале.

Я считаю, искать ШМ нужно прежде всего в тех видео, где не заявлено наблюдение ШМ. Повторюсь, на этой теме многие профи ЮТ-СЕО желают дешево попиариться (обратите внимание, сколько просмотров гребут туповатые фейк-видео с ШМ).
Тут была хорошая мысль насчет архивов видеонаблюдения - если бы автоматизировать процесс распознавания и прогонять миллионы часов видео автоматом (остается вопрос источников видео).

Я убежден, ШМ регистрируема, но чисто технически и статистически это маловероятно - как я приводил пример с регистрацией на видео "Огней святого Эльма".
Принимая ряд допущений (можно и нужно поправлять, если что-то не нравится), прикинем:
    а) По описаниям, от 1% (в старину) до 5% (сейчас) людей за свою жизнь хоть 1 раз наблюдали явление, похожее на ШМ. Выбросим случаи, когда ШМ перепутали с дугой на ЛЭП или шариками металла от КЗ и скорее всего утвердимся в показателе 1%.
    б) Допустим, на планете 3 000 000 000 человек с более-менее мегапиксельными камерами в девайсах на руках - получаем 30 000 000 потенциальных наблюдений с шансом снять за время жизни около 70 лет.
    в) Эпоха с хорошими камерами в смартфонах пускай длится порядка 7 лет или 1/10 от средней жизни, получаем 3 000 000 шансов снять ШМ хорошо за эти 7 лет.
    г) Длительность ШМ от 1 до 100+ сек., но в среднем 3..6 сек. Даже за 6 сек. невозможно снять внезапно появившееся явление. Я попробовал, у меня процесс начала съемки без подготовки (смартфон в кармане и заблокирован) занимает около 15 сек. Какой % ШМ длится больше 15 сек. - неизвестно, но явно очень малый. Пускай - 1 из 1000. Останется 3000 шансов снять ШМ.
    д) Психология: реакция и мотивация. Зададимся вопросом, какой % обычных людей вообще пожелает снимать ШМ без подготовки? Предположим возрастной диапазон от 10 до 45 лет (половина выборки). Кто из тех, кто пожелал - снимет в итоге? Не впадет в ступор и не простоит с открытым ртом или не убежит от греха подальше? Допустим, третья часть. В остатке: 500 случаев записи ШМ на видео.
    е) Распространение. Из тех, кто добрался до этого этапа, сколько человек выложат видео на общедоступную платформу? На ЮТ ранее 1 генератор контента приходился на 20 потребителей. Осталось: 25 случаев.
    ж) Известность. Если вы не профессиональный блогер, то ваше видео, не важно насколько оно хорошее почти никто не увидит. ЮТ в последние годы практически прекратил помогать развиваться небольшим каналам. Часто, если искать по точным ключевым словам, поиск ЮТ не покажет ничего, хотя материал достоверно есть. Вам покажут рекламу и ту выдачу, что выгодна именно ЮТ. Только 12% каналов имеют от 1000 подписчиков и выше, когда ЮТ начинает обращать на них хоть какое-то продвиженческое внимание. Значит... 3 видео таки должно быть!

Ура, мы обязаны найти в среднем целых 3 настоящих видео с длительной ШМ, снятые за последние 7 лет неким везучим и смелым, молодым и мотивированным ютубером с 1000+ подписчиков и хорошим смартфоном!
А может и не обязаны. Забыли учесть фактор, удобно ли снять (освещенность, место, положение, расстояние). Забыли учесть то, что 1% за жизнь человека - касалось именно сельской местности, а в городе будет не так. Не угадали ключевую фразу поиска. Перепутали с фейком огорчён. Многие цифры оптимистично запотолочены + просто не повезло. В одном прикидки утешают - чем больше проходит время - тем выше шанс, что кто-то снимет.


Отвлекаясь от темы: возможности современной видеозаписи/видеофиксации переоценены. Если бы каждый носил на голове девайс наподобие гугл-гласс, еще бы ладно. Внезапно возникла мысль поискать двухголовых цыплят на ЮТ (ребенком жил в деревне на лето и интересовался выведением - встречал случай, когда в яйце был сформировавшийся, но не живой двухголовый экземпляр + раз вылуплялся живой с дополнительным неразвитым крылом). Как итог, в ру-ЮТ нашел только одно видео с такого типа мутантом (когда цыпленок с 4 лапками) и одно видео, когда 2 живых цыпленка из 1 яйца. А событие неимоверно более частое, чем ШМ - вот и стоит задуматься...

Добавлено: Wed May 11, 2022 12:33 am
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Чего то мне сегодня нихрена не спится, хотя через 3 часа на работу извиняюсь , поэтому решил немного подискутировать точнее высказать свою точку зрения на эту тему. В предисловии напомню, что видел шаровую молнию один раз в жизни лет 20 назад, будучи малым пацаном без телефона с камерой смех
Образовалась она высоко в облаках (важно!) во время грозы, но без дождя.

Во первых, хочу разувечить миф о том, что существуют летающие по домам ШМ или возле линий электропередач. Любая молния как электрический разряд движется по пути наименьшего электрического сопротивления, поэтому любая кастрюля в доме или провод является потенциальным проводником этого разряда. Именно по этому молнии часто бьют в самолеты. Желание природы пройти хоть 20 метров по легкому металлическому пути никто не отменял...В городах где расположены камеры видеонаблюдения также миллионы потенциальных целей.

Поэтому, только в облаках - подальше от проводников!

Для своего понимания как образуется шаровая молния, немного изучил вопрос, как вообще образуется любая молния.

Так вот, если заснять видео удара молнии например в землю (классический случай) на быструю камеру (100000 кадров в минуту и более), то можно увидеть, что со стороны облака (отрицательный заряд) в сторону земли (положительный заряд) в начале опускается тусклый стример похожий на дерево (как бывает у QCW DRSSTC или VTTC). Далее это дерево рассыпается на некие капли с хвостами (как в рекламе про презервативы пацтулом ) и опускаются до самой земли. Эта предмолния - так называемый молниевый ветер ионизирует окружающее пространство - грубо говоря цилиндр, высотой от земли до облаков и диаметром в несколько километров. Этот этап люди не замечают, так как происходит сей действо гораздо быстрее и тусклее чем основной удар молнии. Ну а далее в этом ионизированном пространстве распространяется основной разряд молнии, причем по пути наименьшего сопротивления (одиночному или разветвленному - как получится) причем возможны оба варианта движения: как сверху вниз, так и с низу вверх.

Так вот, моё предположение образования шаровой молнии, заключается в том, что если образуется случай 1 на миллиард когда на пути движения разряда молнии встречается область с равноценной проводимостью во всех направлениях (изотропная среда), то в этой области происходит концентрирование плазмы воздуха и образование свободной от основного плазменного канала структуры шарообразной формы. Данная структура будет устойчива до тех пор пока. на ее пути не встретится среда с большей проводимостью чем её окружающая.

Добавлено: Thu May 12, 2022 5:05 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А к деду в дом залетало. Значит, наврал? Может, не все ШМ одинаковые? Может, у них только форма одинаковая а "начинка" и способ образования - разные. Да и что-то не хочется верить что мой дед - врун.

Добавлено: Thu May 12, 2022 1:19 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Да полно описаний, что ШМ залетали в дома, вылетали через трубы, и в домах же самоликвидировались.

Добавлено: Thu May 12, 2022 2:01 pm
Ответить с цитатой

beg
 


По поводу различия сельской и городской местности:
С одной стороны, в старых сельских домах не было проводки, не было значительных элементов металла в составе конструкции. Электрически такой дом выглядит как слабенький изолятор на плоскости почвы (особенно, если не успел намокнуть) и не особо сильно вмешивается в проводимость среды.
С другой, есть недавние массовые свидетельства залета ШМ, например, в троллейбус, Казань - 2008г (вряд ли большая группа незнакомых людей сговорилась и придумала то явление).

Добавлено: Thu May 12, 2022 2:13 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Так сказать наброшу на вентилятор, на счёт не регестрируемости шм. Дело не в шм как говорит NORMAN, а опять в моих «любимцах», они уничтожают записи и фото реальных шм молний. Так как их изучение позволит людям сначала изучить явление а потом на основе этих данных изготовить оружие против этих ублюдков. Что ни как не входит в их планы. Почему очень мало пчёл в городе (почти нет) ? Засрали атмосферу эм полем gsm WiFi WiMAX и прочее. Пчёлам очень сложно ориентироваться в этом дерьме, оно ещё может и убить пчелу если напряжённость поля высокая. Шм как и пчёлы ориентируются по природным полям. По этому их и видят чаще в сельской местности. Там пока ещё не так засрано.

Добавлено: Thu May 12, 2022 3:13 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Александр писал(а):
Почему очень мало пчёл в городе (почти нет) ?
Во первых пчелам в городах очень туго в плане сбора пыльцы, в лесу далеко летать не нужно, куча всего цветет, а в городе пара дряхлых клумб на микрорайон.
Во вторых в частном секторе и лесопарках пчелы есть, меньше чем в лесу, но хватает.

Пчел в городе мало по той же причине, что и людей в пустыне Гоби или Тибете - условия хуевые, жить трудно, жрать мало, вот они там и не плодятся, ИМХО.

Добавлено: Thu May 12, 2022 3:37 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


В общем, я за поиск нового закона природы, отвечающего за "нерегистрируемость" - то есть невозможность точной записи на любой носитель с последующим просмотром записи человеком.

Добавлено: Thu May 12, 2022 4:12 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


NORMAN писал(а):
А к деду в дом залетало. Значит, наврал? Может, не все ШМ одинаковые? Может, у них только форма одинаковая а "начинка" и способ образования - разные. Да и что-то не хочется верить что мой дед - врун.
Не хочу ничего утверждать по поводу вранья или правды старожил, просто тема достаточно интересная и я думаю было бы не плохо её обсуждать с научной точки зрения, не основываясь на видео с ютуба. Представьте себе если понять механизм образования шаровых молний, можно их создавать во время грозы искусственно, локализовывать их, и получать из них энергию. Это же тераватты энергии... ужас

Добавлено: Thu May 12, 2022 5:37 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


NORMAN писал(а):
с последующим просмотром записи человеком.
Кстати нейросети должны неплохо справляться с рилтаймовым анализом петабайт видеконтента льющегося с камер наблюдения. А обучать можно и на фейковых видео.
А вслед за шаровыми молниями летающие тарелки обнаружатся, призраки, бигфуты, чудища всякие Лохнесские

Добавлено: Thu May 12, 2022 6:21 pm
Ответить с цитатой

beg
 


К сожалению, только нормальные видео могли бы хоть как-то способствовать пониманию природы явления. Особенно важны видео, где ШМ появляется, ШМ исчезает и когда взаимодействует с любым предметом. Но чего нет, того нет, а на личный опыт надежды мало.

Рассказы в отличие от видео вообще сложно проверить на предмет фейковости и главное - неподготовленные люди не могут верно детализировать наблюдение. Да, максимум описаны цвет, форма, звук, время, откуда и куда, и всё.
Я бы постарался обратить внимание на мелкие подробности:

а) Электростатика
1) заметить электризацию предметов вблизи или почувствовать ее кожей;
2) бросать вблизи диэлектрики и проводники и оценить реакцию объекта;
3) по возможности бросить вблизи магнит;
4) внимательно оценить взаимодействие с потоком воздуха (подуть);

б) Химия
1) оценить наличие озона (частая ошибка обывателей - запах озона путали с запахом горелой серы или любым резким запахом, без практики оно им одинаково резкое);
2) если озон есть, почувствовать с окислами азота или чистый (чтобы это делать нужна немалая практика);

в) Оптика
1) зафиксировать наличие-отсутствие микромерцания методом глазодвигательной развертки;
2) проверить спектр, сплошной или линейчатый (в толстых очках, кто носит - знает как);

г) Акустика
1) послушать мелкие особенности звучания (если шипит, то насколько высок тон, есть ли колебания амплитуды шипения, щелчки);
2) выполнить громкие хлопки, оценить отсутствие или наличие любой реакции;

В финале - решиться на плотное взаимодействие: используя диэлектрик (пластиковая труба, кабель-канал) потрогать ШМ, далее - ввести его внутрь ШМ или аккуратно рассечь ее. Пластик позже сохранить и исследовать. Если после этого ШМ останется - повторить с использованием проводящего предмета, прикрепленного к пластику. Если получится, заземленному. Всё, по-возможности с видеофиксацией.
Как можно быстрее после исследования (если состояние будет позволять это) тщательно записать данные на бумагу, через час перечитать и дополнить. Дополнительно, если повезет - обязательно детально расписать момент появления (зарождение из стримера, из короны, в пустоте, из удара в почву и т.д.).

Добавлено: Thu May 12, 2022 6:37 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


beg, а ты смотрел вот эту подборку http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4404191#4404191 ? Интересное.

Добавлено: Thu May 12, 2022 6:41 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


beg, снимаю шляпу перед системностью вашего подхода и рассуждений!
Сам ШМ не наблюдал. Единственное наблюдение из странного - предположительно горевшая несколько секунд дуга между трамвайным контактным проводом и землёй (рельсом) во время грозы после удара молнии. Было это весной 2000 года, когда делал диплом в техникуме. За достоверность не ручаюсь, видел издалека (ехал в маршрутке). Когда проезжали мимо этого места, обратил внимание, что контактный провод остался цел, не оборвался.

Добавлено: Thu May 12, 2022 7:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Молнии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.